St. Pauler Kultursommer

Benediktinerstift St.Paul

Geschichte

St. Pauler Kultursommer – seit 1979

Die Geschichte des St. Pauler Kultursommers ist seit seiner Gründung 1979 zutiefst mit dem Benediktinerstift St. Paul verbunden. Musik ist ein integraler Bestandteil klösterlicher Liturgie und so ist es nur allzu verständlich, dass der St. Pauler Kultursommer von Anfang seines Bestandes an - immer auch Festgottesdienste mit anspruchsvoller Kirchenmusik in sein Programm aufnahm. Für Musik, die nicht unbedingt für den Kirchenraum geschaffen wurde, bietet das Stift St. Paul den Stiftshof im ansprechend würdigen Rahmen an.

„Es ist das auserlesene Niveau jeder einzelnen Veranstaltung, das Interesse, das sich durch den guten Besuch der Veranstaltungen bestätigt, die Möglichkeit der Begegnung mit jungen Künstlern und das abwechslungsreiche Programmangebot ...“, das die Wertschätzung des St. Pauler Kultursommers ausmacht; mit solchen und ähnlichen Worten wird der St. Pauler Kultursommer immer wieder charakterisiert.

Ziele des St. Pauler Kultursommers:

  • Die Unterstützung des Benediktinerstiftes St. Paul in seiner Ausstrahlung als geistliche und geistige Stärke und seiner wichtigen und unerlässlichen Aufgabe als Kulturträger und Erzieher zur Kultur.
  • Die Aktivierung und Intensivierung der Gedanken und Ideen, zur Ausgestaltung des friedlichen und sich gegenseitig fördernden Zusammenlebens benachbarter Volksgruppen, besonders der Staaten des Alpe-Adria-Raumes.
  • Die verstärkte Förderung junger kultureller Begabungen des Bundeslandes Kärnten.
  • Die Belebung der Wirtschaft und des Kulturlebens der Region.

Seit 1995 wird der St. Pauler Kultursommer in Organisation und Programmgestaltung vom "Verein der Freunde des St. Pauler Kultursommers" getragen und geführt.

In den Jahren 1996 bis 2014 trat eine Vielzahl in- und ausländischer Künstler im Rahmen des St. Pauler Kultursommers auf. Die Qualität und die Vielfalt der musikalischen Darbietungen ist alljährlich ein Hauptkriterium bei der Auswahl der Künstler für den St. Pauler Kultursommer.

  • A cappella Chor Villach, 1998, 2009, 2013
  • Academia ars musicae, 2000, 2005, 2006, 2008, 2012
  • Adrian Eröd, 2003, 2004, 2005, 2008
  • AGV Frantschach, 1999
  • Aima Labra-Makk, 2013
  • Albert Pesendorfer, 2005
  • A cappella Chor Villach, 1998, 2009, 2013
  • Academia ars musicae, 2000, 2005, 2006, 2008, 2012
  • Adrian Eröd, 2003, 2004, 2005, 2008
  • AGV Frantschach, 1999
  • Aima Labra-Makk, 2013
  • Air-Quartett 2017, Evgenia Murtazaeva - I Violine, Spela Hrastnik - II Violine, Anita Maric - Viola,
    Aurelia Kegley - Violoncello
  • Albert Pesendorfer, 2005
  • Alexander Kaimbacher, 1996, 1997, 2002, 2007, 2009
  • Alexander Kalajdzic, 2008, 2010, 2012, 2014
  • Alexander Veit, 2009
  • Alisios Camerata Zagreb, 2015
  • Alisios Camerata Zagreb, 2017, Ivana Zahirovic-Negrerie, Floete, Vlatka Peljhan, Geige/Bratsche,
    Mia Elezovic, Klavier
  • Altenburger Sängerknaben, 2002
  • Alt-Lavanttaler Trachtenkapelle, alle Jahre
  • American Institute of Musical Studies, AIMS, Dallas – Graz, 1996, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 
  • Ana Puche Rosado, 2009
  • Andrea Pongratz, 2000
  • Andreas Brencic, 2010
  • Andreas Großbauer, 1998
  • Andrej Hyazintha und Mari Kiyofuji, 2014
  • Andrej Hyazintha und Rahel Schweizer, 2016
  • Anette Seiler, 2004
  • Anima-Quartett, 2002
  • Anna Sushon, 2007
  • Astrid Monika Hofer, 1997, 2004
  • Atsko Kogure, 1996
  • Axel Kircher, 2009
  • Ayako Ono, 2007

  • Bambico Ferdinand, 2015
  • Barbara Fink, 1998, 2008
  • Barbara Magdalena Ahren, 2009
  • Barbara Moser, 2004, 2006
  • Bartolo Musil, 2000, 2008
  • Bartolomey Franz, 2016
  • Barockensemble La Follietta, 2014
  • Beatrix Robein, 1996, 1999, 2005
  • Belcanto Masterclass Uni Graz, 2015, 2016
  • Bernarda Fink, 2003
  • Bernhard Klebel, 2005
  • Bernhard Zlanabitnig, 2005
  • Berni Mallinger, 2006, 2011
  • Birgit Stöckler, 2010, 2011, 2013, 2014
  • Birgid Steinberger, 2014
  • Bluesbreakers, 2009
  • Bojidara Kouzmanova-Kerr, 2009
  • Brass - Quintett "HoViHoLoHoff", 1996
  • Breinl Josef, 2015
  • Brian Finlayson, 2005, 2012

  • Cantanima – Steirischer Landesjugendchor, 2009
  • Capella Ferdinandea, 2010
  • Capella Leopoldina Graz, 2006, 2008, 2010, 2011
  • Carinthia Chor Millstatt, 2005
  • carinth. Akkord, 2011
  • Carinthia Saxophon Quartett, 1999, 2001, 2004, 2008, 2014
  • Carinthian Voices, 2017
  • Carlo Corazza, 2013
  • Carmina Slovenca, 2004
  • Czarnecki Isabell, 2016
  • Chor ad Libitum, 2007
  • Chor der Hauptschule St. Paul, 2001
  • Chorus Anónymus, 2007
  • Chorus Cellensis Mariazell, 2016
  • Chorus Sine Nomine, 1996, 2010
  • Christian Altenburger, 2002
  • Christian Koch, 2010, 2000, 2011
  • Christian Liebhauser-Karl, 2004, 2006, 2009
  • Christian Paumgarten, 1997
  • Christiane Karajeva, 2002
  • Christina Geßlbauer, 1998
  • Christoph Hofer, 2001, 2004, 2010
  • Clara Sattler, 2008
  • Classic Quintet – Südtiroler Holzbläserensemble, 2001, 2009
  • Clavimerata, 2009
  • Colart Duo, 2014
  • Company of Music, 2009, 2017
  • Concentus Vocalis, 2000
  • Consort "anima mea", 2016,  Beatrice Schmid-Buchebner - Sopran, le pescatrici -historischer Tanz, Hildegard Gritsch - Rezitation, Leitung: Gabi Hollauf
  • Coro Polifonico di Ruda, Italien, 2012
  • Cornelius Eberhardt, 1996, 1997, 2000

  • Daniela Ivanova, 2012
  • David Lutz, 2008
  • Davorin Mori, 2013
  • Dekliški pevski zbor Aglaja (Slowenien), 2016
  • Die 5 Gailtaler und die Tuben aus Kärnten, 2012
  • Dobrek Bistro, 2006
  • Domkantorei Graz, 1997, 2005, 2008, 2010
  • Dommusik Klagenfurt, 2009
  • Domschola Klagenfurt, 2006
  • Dozenten u. Teilnehmer der St. Pauler Sommerkurse, 1996, 1997
  • Duo expedition, 2010
  • Duo Thomas Gansch & Georg Breinschmid, 2012
  • Dvojezicni Zbor Chor, 2000

  • Edith Lienbacher, 2004
  • Elena Larina, 2009
  • Elisabeth Väth-Schadler, 2007
  • Elisabeth Wöhrer, 2013
  • Ellen Freydis Martin, 2010
  • Emil Krištof, 2010
  • Ensemble "Basetto a Tre" mit Timna Brauer, 2017
  • Ensemble "musica renata", 1998
  • Ensemble Akkordeonissimo, 2002
  • Ensemble Epigon-Brass, 1998
  • Ensemble Hortus Musicus, 2001
  • Ensemble La Sonorité, 2007
  • Ensemble Latino Americanto, 2000
  • Ensemble Minui - Nonett, 2017
  • Ensemle Provocale Düsseldorf, 2014
  • Ensemble sonor beatus, 2012
  • Ensemble Triagonale, 2014
  • Ensemble VOX NOVA, 1999
  • Ensemble Wien Vokal, 2005
  • Ensemble Woodwind, 2014
  • Erwin Belakowitsch, 2003, 2012
  • Eszter Balogh, 2005
  • Ewald Nagl, 2008, 2012

  • "Faltenradio" 2017, Alexander Maurer, Alexander Neubauer, Stefan Promegger, Matthias Schorn Lukas Beck
  • Feguš Quartet, 2010, 2015
  • Feinig "Tonc" Anton, 2015
  • Florentina Uneg, 2004, 2007, 2008
  • Florian Kitt, 1999, 2008, 2013
  • Florian Pagitsch, 1998, 2006
  • Franz Bartolomey, 2013
  • Franz Fahrleitner, 2005
  • Fritz Unterweger, 1997, 2012
  • Gabor Boldozki, 2011
  • Gabriel Lipuš, 2007, 2009, 2010, 2012
  • Gabriele Sima, 2007
  • Gabrijela Nedok, 2010
  • Gassner Andreas, 2016
  • Gemischter Chor "Cantemus" Kamnik Slowenien, 1996, 2006
  • Gemischter Chor Danica, 2003
  • Gemischter Chor Grenzwacht Lavamünd, 1997, 2001, 2005, 2011
  • Gemischter Chor Griffen, 2000
  • Gemischter Chor Heimatklang Bach, 1997, 2000, 2005, 2009, 2011
  • Georg Klimbacher, 2013
  • Georg Kugi, 1998, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007, 2008
  • Gereon Kleiner, 2007
  • Gerhard Löffler, 1997
  • Gernot Fresacher, 2008
  • Gernot Jöbstl, 2002
  • Gilbert Sabitzer, 2002
  • Gitarren Ensemble Graz, 2012
  • Gitarissima, 2003
  • Goldberg Quartett, 2002
  • Goldberg Trio Wien, 2013
  • Gottfried Isopp, 1998
  • Grauf-Sixt Thomas, 2015
  • Grazer Choralschola, 2011
  • Gregor Kovacic, 2009
  • Gundula Janovitz, 2001
  • Günther Magerle, 2004

  • Hans Gansch, 2008
  • Hans Lassnig, 2010
  • Hans Schamberger, 1997
  • Harri Stojka Band, 2011
  • Hartelius Malin, 2015
  • Haydn Quartett Eisenstadt, 2009
  • Heidi Gartner, 1999
  • Heidi Manser, 2003, 2006, 2012
  • Helmut Traxler, 1998
  • Helmut Wildhaber, 2003
  • Helmut Wulz, 1998, 2009
  • Herbert Lippert, 2014
  • Herning Kirkes Drengekor (Herning Boys Choir) Dänemark, 2016
  • Herwig Neugebauer, 2011
  • Herwig Wiener-Püschel, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012
  • Horst Pollak, 2000
  • Hubert Steppan, seit Beginn, 1997, 1998, 2009
  • Hugo Wolf Quartett, 2003
  • Hutton Shenfield Choral Society, 2009
  • Ildikó Raimondi, 2013
  • Ilonka Pucihar, 2009
  • Ingeborg Bachmann Quintett, 1998
  • Ingolf Wunder, 2000, 2006
  • Ingrid Marsoner, 2008, 2015
  • Ingrid Sonnleithner, 2007
  • Instrumentalensemble – Harmoniemusik, 1997
  • Internationale Donauphilharmonie, 2005, 2007, 2008, 2011
  • Internationales Jeunesseorchester Slowenien, 2002
  • Isabell Seebacher, 2003
  • Iwan König, 2002

  • Janez Podlesek, 2009
  • Jazzformation AMEN, 2011
  • Joanna Niederdorfer
  • Joellle Buffa, 2003
  • Johann Leutgeb, 2007
  • Johannes Brummer, 2002
  • Johannes Hiemetsberger, 1996, 2009
  • Johannes Mucher, 2005, 2011
  • Johannes Peil, 2007
  • Johannes Wachlmayr, 2009
  • Jong-Kwan Park, 2007
  • Jörg Zwicker, 2006
  • Josef M. Döller, 1997, 2005, 2008, 2010
  • Josef Nadrag, 2004
  • Josef Wagner, 2009
  • Julia Stemberger, 1999, 2003
  • Julia und Elisabeth Vestemian, 2007
  • Juvavum Brass, 2006
  • Juventus Musica Viktring, 2011

  • Kammerchor "Audite Nova", 1999
  • Kammerchor "AVE" Ljubljana, 1998, 1999
  • Kammerchor "Dodici" Györ, 1997, 1998
  • Kammerchor Klagenfurt Wörthersee, 2004, 2006, 2009, 2015
  • Kammerchor Norbert Artner, 2001, 2003,2005, 2008, 2010, 2012
  • Kammerorchester "Remènyi Ede" Miskolc, 2000
  • Kantorei Lavant, 2006
  • Karen Asatrian, 2010, 2013
  • Karin Prenner, 2008, 2010
  • Karl Paul Oblasser, 2004
  • Karl Raneg, 1998
  • Katrin Kriegl, 2010, 2011
  • Kärntner Landesjugendchor, 2007, 2016
  • Kärntner Madrigalchor Klagenfurt, 2011
  • Kärntner Sinfonieorchester
  • Kärntner Singgemeinschaft in Wien, 2006
  • Karen Asatrian, 2011
  • Karner Brigitte, 2015
  • Karsten Svanberg, 2005
  • Katerina Beranova, 2005
  • Katsiarina Melnikova, 2010
  • Kirchenchor Kötschach-Mauthen, 2012
  • Kirchenchor Liesing, 2013
  • Kirchenchor Wolfsberg. 1999
  • Klassische Philharmonie Budapst, 2009
  • Klaus Kuchling, 2008
  • Klaus Paier Trio, 2003
  • Klezmer Connection 2016, Georg Winkler - Klarinette,  Hubert Kellerer -Akkordeon
  • Koch Christian, 2015
  • Koch Katrin mit Çiğdem Soyarslan und Christian Koch, 2017
  • Komorni zbor AVE, 2014
  • Kreisler Trio Wien, 2009
  • Kriszta Kinga, 2012
  • Kriegl Katrin, 2015
  • Kulman Elisabeth, 2015
  • Kutrowatz Eduard, 2005, 2008, 2012, 2013, 2014, 2015
  • Kutrowatz Eduard und Johannes, 2007, 2014
  • Kutrowatz Eduard und Herbert Lippert, 2014
  • Kutrowatz Eduard mit Chris Pichler und Christian Scholl, 2017
  • Kyu-Yeon Kim, 2000
  • Lavanttaler Schülerchöre, 1998, 2001, 2003, 2007, 2013, 2017
  • Lehrerchor Sloweniens "Emil Adamic", 2007
  • Lehrerchor Villach, 2001, 2003
  • Lesachtaler StreichXang, 2012
  • Lisa Cristelli, 2013
  • Luisa Sello, 2013
  • Luis Zorita, 2005, 2009
  • Lydia Vierlinger, 2009

  • Manfred Lackner, 2005
  • Manfred Mitterbauer, 2009
  • Manfred Steflitsch, 2012
  • Marcus Pelz, 2004
  • Marie Sophie Groß, 2013
  • Markus Forster, 2008
  • Marsella Hasslacher-Wedam, 2004
  • Marsoner Ingrid, 2015
  • Martin Founier, 2008
  • Mattitsch-Semmler Miramis, 2015
  • Matevz Fabijan, 1997
  • Matthias Höfs, 2008
  • Maximilian Kiener, 2008
  • Meinhard Prinz, 1996
  • Merlin Ensemble Wien, 2013
  • MGV Petzen – Loibach, 2001
  • MGV Scholle Haimburg, 2010
  • MGV Wolfsberg, 1998
  • Michael Erian, 2010, 2011
  • Michael Fendre, 1998
  • Michael Gönitzer, 1997, 1998
  • Michael Hintersteiniger, 2007
  • Michael Paumgarten, 1997, 2007, 2014
  • Michael Wieltschnig, 2010
  • Mihai Ungureanu, 2001
  • Mnozil Brass, 2010
  • Monica Theiss-Eröd, 1996, 2004, 2005
  • Monika Münzer, 2004, 2005, 2008, 2009, 2011
  • Moser Barbara, 2016
  • Murke Christoph und Markus, 2014
  • Musica Coeli, Cantus Carinthiae, 2014
  • Musica sonare, 2016, Thomas Schatzdorfer - Trompete, Volker Hemedinger - Trompete,  Katja Bielefeld - Orgel,    Martin Köberl - Trompete, Sebastian Pauzenberger - Pauken
  • Musikschule Völkermarkt, 2000, 2003, 2006, 2009, 2012, 2015
  • Musikschulen des Lavanttales, 1999, 2002, 2014, 2016
  • Musil Bartolo, 2015

  • Nadasi Simon mit Olga Papikian, 2017
  • Nordböhmische Philharmonie Prag, 2001
  • Nordböhmische Philharmonie Teplice, 2003
  • Oktet Suha, 1997
  • Orchester der Dommusik Klagenfurt, 2004, 2006
  • Orthulf Prunner, 2001
  • Peter Paumgarten, 1997
  • Peter Widensky, 1997
  • Peter Schneider, 2012
  • Petra Simkova, 2007
  • Philharmonic Banatul Temesvar, 2001
  • Philharmonisches Orchester Györ
  • Phönix Bläserquintett, 2013
  • PianoForteBrass - ChamberJazzQuartett, 2015
  • Piccolo Concerto, 1999
  • Projektchor des Sängergaues Wolfsberg, 2004
  • Projektchor und Projektorchester des Benediktinerstiftes St. Paul, 2010
  • Psophos Quartett, 2005
  • Quartett Furiant, 2012
  • Radio String Quartett, 2007
  • Riegler-Kranzelbinder Christine, 2015
  • Ringelhahn Oliver, 2015
  • Rita Lucia Schneider, 2011
  • Rita Medjimorec, 1999, 2008
  • Robin Adams, 1999

  • Samo Lampichler, 2007
  • Sandra Trattnigg, 2009
  • Schadler Michael, 2015
  • Schneemann Quartett, 2000
  • Schnittpunkt vokal, 1997
  • Schulchor des Stiftsgymnasium St. Paul, 2005, 2008, 2009
  • Schülerchöre des Landesjugendsingens, 2004, 2010
  • Sigrid Horvath, 1998
  • Singgemeinschaft der 50. Anderluh-Singwoche Turnersee, 2001
  • Singgemeinschaft Ettendorf, 2000, 2005, 2011
  • Singgemeinschaft Kötschach – Mauthen, 1997
  • Singgemeinschaft Oisternig, 2002, 2015
  • Singkreis Wolfsberg, 1998, 2002, 2004, 2014
  • Sonja Koschier, 2007
  • Spirit of Musicke, 2001
  • Stadtorchester Wolfsberg, 2004
  • Stefan Foidl, 2010
  • Stefan Gfrerer, 2010
  • Stefan Maiditsch, 1997
  • Stepan Karelin, 2010
  • Stephen Delaney, 1999, 2001, 2003, 2006, 2012, 2014
  • Stephen Delaney und Birgid Steinberger, 2014
  • Steven Mead, 2001
  • Stöckler Birgit, 2017 mit Roman Pichler und Sascha el Mouissi
  • Streichorchester Arco Musicale, 1998
  • Stiftschor St. Paul 2014
  • Straßl Karl.Gerhard, 2015
  • Streichquartett Novalis, 2008, 2012
  • Studierende des Kärntner Landeskonservatoriums Klgft., 2011, 2012, 2013
  • Studierende der Universität für Musik u. Kunst Graz, 2010, 2013
  • Stückler Martina mit Stefan Schön, 2017
  • Suzanne Bradburry, 2013
  • Svetlana Sokolova, 2010, 2011
  • Symphonisches Blasorchester Lavanttal, 2015
  • Symphonisches Orchester des Ktn. Landesmusikschulwerkes, 2005
  • Szabo-Quartett, 2017

  • Tamara Obrovac, 2013
  • Tanja Vogrin, 2010
  • Teresa Turner-Jones, 2005Texas Arlington Chorus, 1996
  • Thomas Fheodoroff, 2010
  • Thomas Wasserfaller, 2006, 2009
  • Till Alexander Körber, 2000, 2013
  • Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble, 2005
  • Toni Stricker, 2004
  • Trio Canoris, 2016, Akemi Fukuzaki, Klavier,  Kenta Uno, Violoncello, Markus Fellner, Klarinette
  • Trio Echos, 2010
  • Trio Musica Aurea, 2016, Spela Pusnik, Klavier, Thomas Sinclair, Cello, Matija Bozic, Klarinette
  • Trio Wasserfaller 2017, Alexandra Reinprecht, Corinna Wasserfaller, Michael Wasserfaller 
  • Tünde Szabóki, 2003, 2009, 2012
  • Ulrike Mattanovich, 2000
  • Ungarische Kammerphilharmonie, 2004
  • Universitätschor APZ Tone Tomšic Ljubljana, 2013
  • Unterkircher Edgar, 2015
  • Ute Gfrerer, 2000
  • Valentin Fheodoroff, 2010
  • Valentyna Halushko, 2010
  • Verena Vorauer, 2009
  • Veronika Maritan, 2005
  • Veronika Vartian
  • Vestemian Julia, 2015
  • Vienna Flautists, 1999
  • Vokalensemble Canticum, 1996
  • Vokalensemble Orfeo, 1996
  • Vokalensemble Völkermarkt, 1996, 2001, 2003
  • Vokalensemble Wolfsberg, 1997, 2009
  • Volker Nemmer, 1999, 2002
  • Waltraud Mucher, 2013
  • Waltraud Seifert, 2004
  • Werner Karlinger, 2008
  • Wielfried Zelinka, 2008
  • Wiener Instrumentalsolisten, 2003,
    Wiener Instrumentalsolisten2016, Karl Eichinger, Klavier, Claudia Kefer- Gindlhumer, Oboe , RudolfGindlhumer, Flöte, Konrad Monsberger, Trompete
  • Wiener Klaviertrio, 2017, David McCarroll - Violine, Matthias Gredler - Violoncello, Stefan Mandl - Klavier
  • Wiener Sängerknaben, 2007
  • Wiener Tschuschenkapelle, 2009
  • Willi Jeschofnik, 2004
  • World Youth Choire, 2003
  • Yosuke Osada, 2013
  • Zirbenlandchor MGV Obdach, 2013
  • ZPZ Lipa Dravograd (Frauenchor), 2016

Icon LocationSt. Pauler Kultursommer
Hauptstrasse 1
9470 St. Paul im Lavanttal
Kärnten